Dossier - Emballages : pour protéger , transporter ou... manipuler ?
poubelle-gm.gifDans les hypermarchés, les emballages sont des étendards : « Achetez-moi ! Regardez comme je suis beau, bon et célèbre ! Ne m’avez-vous pas vu à la télé ? » semble aboyer le produit. C’est qu’il lui en faut, pour attirerl’attention. Prenez le rayon “desserts lactés” d’un hyper de l’agglomération clermontois : une allée de 30 mètres bordée de linéaires et gondoles pleins à craquer de yaourts, fromage frais, crèmes dessert… Des centaines de références déclinées dans des dizaines de conditionnements, par 4, 6, 8… 24 !

De quoi étourdir la tête la plus solide, car ça se répète dans les autres rayons : charcuterie, gâteaux secs, hygiène… De guerre lasse, ne vous est-il jamais arrivé d’attraper le premier pack de yaourts venu au hasard ? Au hasard ! Les commerciaux appellent cela de l’achat spontané. La circulation dans les rayons est organisée pour maximiser le remplissage des caddies et accroître les “chances” des consommateurs d’acheter des produits auxquels ils n’avaient pas forcément pensé, avec, en prime, l’impression d’une douce illusion de puissance… qui vient du fait de la diversité, qui fait qu’à un moment donné le consommateur a l’impression d’être unique dans ses choix.
recre.gif
Cette illusion a un coût, celui des poubelles débordant d’emballages plus ou moins recyclables : montagnes de pots de yaourts, barquettes en polystyrène, films plastiques, cartons… À la charge du recyclage supportée par la collectivité, s’ajoute un surcoût pour le porte-monnaie familial, constaté sur place (voir notre tableau ci-dessous). Malgré tout il faut rester vigilant. Il arrive que le prix d’un produit en vrac soit supérieur au prix emballé (en promotion ou premier prix).

Pour comparer, il faut se balader dans tout le magasin et être soumis à de nouvelles tentations. A croire que tout est mis en œuvre pour bourrer les caddies.



Comparaison des prix en vrac ou emballé1
Produitsprix au kilo en vracprix au kilo emballé
Riz0,94 €0,75 € à 4,66 €
Pâtes0,96 €0,93 € à 4,72 €
Semoule0,89 €1,10 € à 7,68 €
Lentilles1,25 €2,30 € à 8,75 €
Pistaches6,40 €9,56 €
Bonbons7,90 €2,75 € à 6,25 €
Fromage Saint-Agur18,05 €15,84 €
Jambon210,75 € à 13,50 €
10,22 € à 14,75 €
1 Prix relevés à Auchan Clermont nord en janvier 2008
2 Jambon cuit supérieur avec couenne

Date de création : 26/02/2008 @ 22:06
Dernière modification : 27/02/2008 @ 10:11
Catégorie : Dossier
Page lue 2097 fois

Imprimer l'article Imprimer l'article


Contact
Association Exclusif
ou
Journal Exclusif :
3, rue de la Treille,
63000 Clermont-Ferrand
04 73 91 34 16
fax : 04 73 91 03 24

Courriel du journal
Courriel de l'association
Abonnement au journal
Version mobile
Recherche



Visites

 1014955 visiteurs

 5 visiteurs en ligne

Webmaster - Infos
Préférences

Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 14 membres


Connectés :

( personne )
^ Haut ^